Forum

Please or Регистрация to create posts and topics.

Как провести слиток платины через границу?

Как ввозить в Россию через границу (вывозить за пределы России) банковские металлы. 

Физлицо может ввозить в Россию и вывозить за пределы России (или транзит через территорию России) банковские металлы в сумме/стоимости, не превышающей в эквиваленте 25 000 долларов без письменного декларирования таможенному органу. Если же сумма банковских металлов равна или превышает 25 000 долларов, то необходимо письменное декларирование (заполнение таможенной декларации) с последующей уплатой таможенного сбора в размере 30 процентов от указанной стоимости в чеках на приобретение.

Право на перемещение через таможенную границу ювелирных изделий имеют юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, стоящие на специальном учете в федеральном казенном учреждение "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ".

Если вы купили драгоценности за границей, важно помнить, что необходимо сохранять чеки для того, чтобы предъявить их на таможне. Если чеков нет, то стоимость ввозимых товаров будет определяться по каталогам зарубежных брендов.

Как ввозить в Украину через границу (вывозить за пределы Украины) банковские металлы.

Физлицо может ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины (или транзит через территорию Украины) банковские металлы в сумме/стоимости, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро без письменного декларирования таможенному органу. Если же сумма банковских металлов равна или превышает 10 000 евро, то необходимо письменное декларирование (заполнение таможенной декларации).

Закон Украины "О валюте и валютных операциях" от 21.06.2018 г. № 2473-VIII.

Постановление НБУ "Об утверждении Положения о трансграничном перемещении валютных ценностей" от 02.01.2019 г. № 3.