Forum

Please or Регистрация to create posts and topics.

Как проверить слиток платины на подлинность?

Есть разные способы проверить слиток платины (монету из платины) на подлинность:

  • Проверка платины путём сверления слитка с последующим анализом химического состава полученной «платиновой стружки». // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии) и Ваш слиток будет в любом случае повреждён.
  • Проверка платины йодом (капаем на слиток платины каплю йода, и по цвету потом определяем – платина это или другой металл). В результате, смотрим на цвет капли. Йод должен остаться темным: чем темнее капля, тем выше проба. Обратите внимание: йод после проверки необходимо как можно скорее вытереть, чтобы на платине в последствии не осталось темного пятна. // Недостаток – результат определит только верхний слой слитка платины, а не его внутренность. Также, необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка слитка платины на магнетизм. Если поднести к слитку платины магнит – в случае с платиной (как и серебро) – слиток не будет магнитится к магниту.  Платина по своей природе относится к группе диамагнетиков – материалов, которые никак не реагируют на присутствие магнитного поля. Если слиток начал магнититься – значит в вашем слитке большое содержание примесей, которые сильно магнитятся (скорее всего, это подделка платины).
  • Проверка платины на плотность (по весу). Платина почти в два раза тяжелее и плотнее серебра. Сравнив даже без весов 2 примерно одинаковых по размеру слитка (платины и серебра), без труда почувствуете разницу. Сама методика определения плотности платины следующая. Чистый металл (банковский слиток платины 999 пробы) имеет удельную плотность, равную 21,45 г/см3, а в 950 пробе — 21,05 г/см3. В ювелирных изделиях используют платину 850–950 пробы, где содержание драгоценной доли 85-95% соответственно. В основном встречается 950 проба, реже 900, очень редко — 850. Проба указывается на самом изделии. Взвешивают платиновое изделие аптекарскими или специальными высокоточными электронными весами. Затем взвешенный слиток опускаем в мерную емкость, наполненную водой. Получаем объем вытесненной жидкости в кубических сантиметрах. Лучше всего собрать ее шприцем. Это значение делим на вес в граммах. Если получилось примерно 21,05 — плотность 950 пробы, — значит, не подделка. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка платины «Царской водкой». Химический раствор, называемый царской водкой, изготавливается из 1 части азотной и 3 частей соляной кислот. Он обладает уникальной способностью к окислению металлов: в нем растворяются любые металлы, но не платина. Готовим подобный раствор и опускаем в него слиток платины. В результате платина никак не отреагирует.// Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка платины жидким аммиаком. Берём жидкий аммиак и опускаем в него слиток платины. В результате платина никак не отреагирует. жидкий аммиак при соприкосновении с металлами оставляет на них темные следы. Платина – исключение: аммиак не оказывает на нее воздействие. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка платины концентрированным раствором поваренной соли. В металлической банке сделайте концентрированный раствор обычной поваренной соли. Поместите в него исследуемый слиток платины. Возьмите батарейку. К плюсу подсоедините исследуемый предмет, к минусу — корпус банки. Если раствор помутнел, выпал осадок, то это подделка. Если раствор остался по-прежнему прозрачным и выделился хлор, который вы определите по всем знакомому запаху, то это платина. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка платины на устойчивость к нагреванию (температурное воздействие). Платина - тугоплавкий металл. В домашних условиях невозможно создать необходимую температуру для ее плавки. Даже специальные ювелирные печи для плавки золота с этой задачей не справятся. Серебро потемнеет в месте нагрева даже от пламени зажигалки. На платину это не повлияет: если несколько секунд нагревать платиновое изделие, то от прикосновения к месту нагрева не обожжешься. Либо же просто слиток платины нужно на несколько секунд взять в руку и попробовать нагреть его. Если металл будет оставаться холодным, то это будет признаком его подлинности, так как платина отличается слабой теплопроводностью. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка (осмотр) платины визуально. Изделия из платины имеют светлый, блестящий цвет, которые не тускнеют со временем. Также поищите надписи на слитке, которые бы указывали на то, что перед вами платина. Платина является очень редким и дорогим металлом, поэтому подлинные изделия из платины маркируют соответствующим образом. Поищите метки «Platinum», «PLAT» или «PT», впереди или позади которых стоят цифры «950» или «999». Эти цифры указывают на чистоту платины, причем наиболее чистому металлу соответствует число «999».
  • Проверка платины перекисью водорода. Налейте в стеклянную миску (стакан) перекись водорода и опустите в нее слиток платины. Слиток должен полностью погрузиться в жидкость. Платина является сильным катализатором для перекиси водорода. Если слиток действительно сделан из платины, перекись почти сразу же начнет булькать. При этом перекись водорода не вызовет коррозию и не повредит платину. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка платины раствором хлорного золота. Нанесите на чистую поверхность слитка платины 1 каплю раствора хлорного золота. Оцените итог через 40 секунд. Данный раствор не окажет никакого действия на платину. // Недостаток – необходимо будет вскрывать упаковку (при её наличии).
  • Проверка слитка платины при помощи спектрометра. Этот способ самый надежный, с точки зрения точности, и одновременно данный метод не требует надреза, сверления, распила слитка или вскрытии его упаковки. Вам необходимо просто принести слиток в банк или ломбард, который оборудован специальным пробором - спектрометром. Ваш слиток поместят в спектрометр, где под воздействием рентгеновского излучения частицы материала начинают излучать определенный спектр, который анализируется прибором. Результат – Вы узнаете процентное содержание всех элементов в слитке, т.е. сможете проверить качество платины, определить его подлинность.