Вот почему золото будет расти ещё очень долго

Мировой спрос на золото состоит из двух главных компонентов: ювелирный и инвестиционный. В настоящее время золото в основном покупается в качестве инвестиционного актива. Драгметалл будет всегда оставаться сырьевым товаром и средством сохранения капитала.

slitok zolota - Вот почему золото будет расти ещё очень долго

Дело в том, что стоимость золота определяется не только спросом и предложением. Очень часто на ценообразование влияет ставка на возможное изменение цен в будущем (фьючерсы). На прошлой неделе дефицит золота на рынке фьючерсов ещё раз подтвердил, что наличие физического драгметалла может быть существенным фактором при формировании цен. Ещё во время острой фазы «корона-кризиса» можно было увидеть, насколько сильно друг от друга отличались цены на спотовом и фьючерсном рынках.

Деривативы на золото имеют влияние на стоимость золота лишь в краткосрочной перспективе. Однако физический аспект на рынке золота играет большую роль в средне- и долгосрочной перспективах.

Время от времени инвестиционный и ювелирный компоненты меняются местами при ценообразовании золота. Во время роста его стоимости на рынок приходят инвесторы, чтобы на этом заработать. В это же самое время продажи ювелирных украшений падают. Особенно в Азии покупатели очень чувствительны к росту цен на золото. В этом случае они занимают выжидательную позицию и ждут следующую коррекцию. Наряду с Китаем вот уже несколько месяцев подряд наблюдается падение продаж в Индии. На обе эти страны приходилось почти 50% от мирового спроса на золото.

Согласно имеющейся информации, импорт золота в Индию по итогам июня 2020 г. упал на 86% по сравнению с июнем 2019 г. Главными причинами такого резкого падения стали высокая стоимость драгметалла и ограничения в международных перевозках из-за коронавируса. «Хотя спрос на золото в Индии на низком уровне, дилеры всё равно делают большую наценку, так как из-за маленького импорта в стране возник дефицит золота»,- об этом рассказал представитель регионального рынка. Более того, в Индии растёт безработица. Людям сейчас не до покупок ювелирных украшений. Покупательная активность на низком уровне.

Если рассмотреть все компоненты спроса на золото, то вырисовывается следующая картина. В кризисные периоды в западных странах растёт спрос на инвестиционное золото, благодаря чему мы наблюдаем рост цен. Как только дела в мировой экономике идут лучше, то к рынку золота присоединяются азиатские покупатели. Они охотно покупают золотые украшения. Этот фактор также толкает стоимость драгметалла вверх. И наоборот, снижение цен ведёт к дефициту жёлтого драгметалла, так как добывающие компании замораживают свои проекты из-за низкой рентабельности. Но со временем цены снова начинают расти из-за высокого спроса и слабого предложения.

Таким образом, практически при любом раскладе рынок золота получает поддержку для роста. Но особенно востребованным драгметалл становится во время кризиса. Также нельзя забывать тот факт, что растет не само золото, а обесцениваются бумажные валюты, в которых оно торгуется, так как они ничем не обеспечены.

История золота насчитывает несколько тысячелетий. Пока на земле живут люди, спрос на него будет всегда. Кто владеет золотом, тот сможет пережить любой кризис. В долгосрочной перспективе его стоимость будет расти всегда, даже несмотря на краткосрочные колебания цен. Бумажные деньги можно напечатать в любой момент, а вот золото — никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *