Три причины, почему серебро для инвестиции сейчас лучше золота

Недавний рост цен золота и серебра возродил интерес как со стороны частных, так и институциональных инвесторов. Сейчас даже крупные банки, такие как Goldman Sachs, рекомендуют золото в качестве инвестиций. Все это возобновило вековой спор о серебре и золоте, и в статье речь пойдет о том, почему в текущих условиях серебро является более выгодной инвестицией.

sootnoshenie zolota i serebra - Три причины, почему серебро для инвестиции сейчас лучше золота

Три определяющих фактора, которые были использованы при анализе, это использование драгоценных металлов, владение и их цена:

  • Золото и серебро стали привлекать гораздо больше внимания после недавнего скачка.
  • Даже крупные банки рекомендуют покупать золото, а мы советуем не забывать про серебро.
  • Серебро также является монетарным металлом, часто применяется в промышленности, но в запасах центральных банков его гораздо меньше, чем золота.

Промышленное использование серебра

Первое, что отличает серебро от золота, это его обширное практическое применение. По оценкам, около половины спроса исходит из индустриального сектора. Золото тоже используется в промышленности, например, в телефонных чипах, но потенциал увеличения потребности в серебре гораздо выше.

Первым и самым распространенным применением серебра была фотография, где нитрат данного металла использовался для создания светочувствительных галогенидов. С тех пор эта технология прошла долгий путь, и спрос на серебро в этой отрасли достиг своего пика в 1999 году. Однако на ее место пришли гораздо более интересные технологии — фотоэлектрические.

В начале 2000-х серебро стали использовать в качестве проводника в фотоэлектрических элементах. Отчасти это привело к тому, что в 2011 году цены на серебро взлетели. В результате производители начали искать способы уменьшить содержание серебра в солнечных панелях, которое составляло примерно 80%. Тем не менее, за последние 10 лет спрос на серебро со стороны сектора солнечной энергетики вырос в среднем на 20%.

Наконец, что не менее важно, серебро нашло широкое применение в медицине, поскольку оно является в высшей степени антибактериальным химическим веществом с низкой токсичностью для животных. В нанотехнологиях серебро используется в качестве антимикробного средства. Наносеребро действует как катализатор окисления и может разрушить мембрану клеточной стенки некоторых клеток.

Сделаем отступление: что значит «серебро лучше золота»? Все зависит от того, что подразумевается под определением «лучше». Тот факт, что золото не имеет реального практического использования, делает его прекрасной валютой.

Цена золота более стабильна, потому что спрос не может резко вырасти; по этой же причине золотой стандарт предпочтительнее серебряного. Если бы деньги были сделаны из серебра, а спрос на него продолжил расти из-за развития производства солнечных батарей, это увеличило бы его стоимость и вызвало денежную дефляцию.

В банках серебра почти нет

Еще одна важная причина, по которой стоит рассмотреть добавление серебра в свой портфель, заключается в том, что его нет или почти нет в центральных банках. По данным Института серебра, с 2014 года объем продаж серебра в центробанках был нулевым. В то время как многие ЦБ увеличивают свои золотые запасы, серебро остается в тени. Это может сыграть на руку серебру по двум причинам.

Во-первых, и это самое главное, у центральных банков не достанет сил для подавления цены серебра. В периоды финансовых затруднений или монетарной инфляции центральные банки могут продавать активы, чтобы поддержать стоимость своей валюты. Обычно это делается посредством золота и серебра. Теперь эта цель чаще достигается с помощью облигаций и в какой-то степени золота. Это означает, что центробанки имеют возможность сдерживать цены на золото, по крайней мере временно. Чего не скажешь о серебре.

Другая причина заключается в том, что центральные банки могут снова начать покупать серебро. Если ЦБ решат наверстать упущенное, серебро превзойдет золото в ближайшие месяцы и даже годы.

Серебро недооценено

Существует несколько способов измерить ценность золота или серебра, хотя это довольно трудно. Золото и серебро на протяжении истории были стандартной мерой стоимости, отсюда и термин золотой стандарт. Хотя золото считается самым популярным монетарным металлом, оба сосуществовали довольно долго.

По большей части стандарт был биметаллическим, поскольку золото и серебро вместе циркулировали как валюты. Благодаря этому возникла идея соотношения золото / серебро. Данное соотношение отражает стоимость золота по отношению к серебру.

Обычно этот показатель достаточно стабилен и в среднем составляет 20 : 1, хотя оно меняется в силу случаев и сдвигов в предложении. Каково значение в настоящее время?

gold silver ratio - Три причины, почему серебро для инвестиции сейчас лучше золота

Соотношение цен золота и серебра представляет собой количество унций серебра, необходимое для покупки одной унции золота. Как мы видим, за последние 100 лет колебания показателя были значительными. Интересно, что в период, который можно назвать периодом стагфляции, в 1973-1982 годах, соотношение оставалось стабильным и даже снизилось. Если бы впереди нас ждала подобная стагфляция, мы могли бы ожидать падение соотношения.

Другими словами, серебро может превзойти золото. Объяснение этому простое. Когда люди ищут защиту в физических активах, они в первую очередь покупают золото. Однако в какой-то момент золото становится перекупленным, и инвесторам приходится покупать другие металлы, такие как серебро. Люди могут начать продавать свое золото в пользу серебра, что в конечном итоге приводит к нормализации соотношения. Сейчас мы наблюдаем ту же ситуацию. Месяц назад, когда золото росло, серебро оставалось без изменений. И оно бы неизбежно последовало за золотом вверх.

Заключение

Финансисты, инвесторы поддерживают важность владения золотом и серебром со времен Великой депрессии. Для того, чтобы люди осознали потенциал роста золота и серебра, золоту потребовалось преодолеть свои прежние максимумы. На данный момент реальных причин не включать золото и серебро в свой портфель просто нет. Кроме того, рекомендация всем, у кого есть возможность и кто хочет сохранить свой имеющийся капитал — купите именно физическое золото и серебро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *