TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

Аналитики канадского банка TD Securities считают, что после длительной стагнации на отметке 1700$ за унцию у золота появляется шанс на возобновление роста до 2000$, так как на рынке наблюдается рост интереса к драгметаллу со стороны инвесторов разного уровня.

1 67295 - TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

«Спотовая цена золота смогла восстановиться после коллапса в середине марта, и сейчас драгметалл торгуется на отметке 1700 долларов за унцию. Золото начало расти вместе с рискованными активами после того, как стало известно о намерении ФРС США наводнить финансовые рынки неограниченным количеством ликвидности. Правительства разных стран готовы предоставить финансовую помощь как гражданам своей страны, так и компаниям, чтобы минимизировать риск их банкротства»,- об этом говорится в обзоре банка.

Текущий диапазон цен на уровне 1700$ или краткосрочная распродажа — всё это временные явления на рынке золота. Более того, нужно понимать один факт: из-за карантинных мер была приостановлена добыча золота на многих месторождениях по всему миру, из-за чего рынок потерял 6 млн. унций жёлтого драгметалла. Сюда же стоит добавить перебои с поставками и транспортировкой золота до конечных потребителей. Все эти факторы будут выступать в качестве катализатора для роста цен в сторону 1900$ и выше.

Акции SPDR Gold Shares

Как стало недавно известно, по итогам первого квартала 2020 года инвестиционная компания BlackRock Inc. значительно увеличила свои вложения в крупнейший в мире ETF-фонд SPDR Gold Shares. Через свои дочерние компании она купила 5,39 млн. акций. По сравнению с предыдущим кварталом объём инвестиций вырос в три раза (+221%). Теперь она владеет 4,7% акций ETF-фонда на общую сумму 1,17 млрд. долларов.

Инвестиционные компании США обязаны каждый квартал публиковать данные по своим инвестициям, во что они вкладывают финансовые средства. Из данных следует, что Citigroup также увеличил свои вложения в золото в три раза до 1,18 млн. акций. Инвестбанк JP Morgan, наоборот, сократил свои инвестиции на 41% до 1,32 млн. акций. В предыдущем квартале крупнейшим инвестором SPDR Gold Shares был Bank of America с 10,4 млн. акций. Однако в текущем отчёте нет никаких данных от этого финансового учреждения.

Стоит напомнить, что во время предыдущего ценового ралли в 2011 году приток средств в акции ETF-фондов в значительной мере повлиял на рост цен. Инвестиционные компании покупают акции фондов для своих клиентов, которые хотят заработать на росте жёлтого драгметалла. ETF-фонды являются удобным средством для инвестиций в золото. Их акции обеспечены физическим драгметаллом. Однако очень редко инвесторы запрашивают поставку золота в свой адрес. Здесь речь идёт прежде всего о получении денежной прибыли от финансового инструмента на основе золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *