Standard Chartered: тренд роста на рынке золота в силе

Аналитики инвестиционного банка Standard Chartered считают, что распродажи на рынке золота на прошлой неделе никак не повлияли на восходящий тренд. Об этом говорится в обзоре банка. По их мнению, главными драйверами роста будут оставаться слабый доллар США и низкие процентные ставки.

kupit slitok zolota 3 - Standard Chartered: тренд роста на рынке золота в силе

«Несмотря на сильнейшие распродажи золота на прошлой неделе, которые до этого момента наблюдались только лишь в 2013 году, долгосрочные перспективы для рынка золота остаются вполне конструктивными»,- такое мнение озвучила аналитик банка Suki Cooper. Важно понять, является ли фиксация прибыли краткосрочной ликвидацией позиций в золоте, или она может означать осторожность с инвестициями в акции ETF-фондов. По словам аналитика, количество открытых контрактов по фьючерсам и отток средств указывают на то, что инвесторы избавлялись от старых длинных позиций, а стратегические вложения средств остались нетронутыми.

По мнению лондонского банка, риски для рынка золота до конца лета и осенью 2020 года будут заключаться в следующем: появление вакцины от Covid-19, быстрое восстановление мировой экономики, слабый физический спрос на драгметалл, рост вторичной переработки золота и дальнейший отток капитала из ETF-фондов из-за роста реальных процентных ставок.

Но в целом прогноз банка по поводу дальнейших перспектив рынка золота остаётся положительным: «Даже при условии дальнейшей фиксации прибыли мы считаем, что долгосрочный восходящий тренд сохранится, учитывая слабость доллара США и масштаб мер финансовой поддержки, и ожидаем, что процентные ставки останутся низкими или отрицательными. Каждую коррекцию цены золота инвесторам следует рассматривать как возможность для покупок, поскольку макроэкономический фон остаётся благоприятным для золота». В долгосрочной перспективе отрицательные реальные процентные ставки, слабый доллар США и инфляционные ожидания должны иметь положительные последствия для мирового рынка золота.

Прогноз от Citigroup

По сообщению портала forexlive, аналитики американского банка Citigroup опубликовали свой обновлённый прогноз по золоту. Из него следует, что в последующие месяцы стоимость жёлтого драгметалла продолжит свой рост. Главными причинами роста цен на золото называются приток рекордного объёма капитала в акции «золотых» ETF-фондов, негативные реальные процентные ставки и ослабление американского доллара. Новая краткосрочная цель, по мнению банка, находится на уровне 2100 долларов за одну унцию. По словам аналитиков, затем стоимость жёлтого драгметалла может вырасти до 2300 долларов за унцию в течение следующих 6-12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *