Прогноз цены на золото на 2021 год

Какая будет цена золота в 2021 году? Сколько будет стоить золото в 2021 году? Какой прогноз по золоту на 2021 год? Прогноз XAU/USD. Эти вопросы задают себе всё чаще многие люди, которые так или иначе связанны с рынком драгоценных металлов, инвесторы и обычные люди, которые имеют естественное желание сохранить свой капитал в текущих экономических реалиях, или заработать. Давайте рассмотрим прогноз цены на золото в 2021 году.

zoloto - Прогноз цены на золото на 2021 год

Итак, для того чтобы понять, какая цена может быть на золото в 2021 году, нужно понимать как вообще формируется цена на золото, и кто (что) оказывает влияние на ценообразование этого драгоценного металла, какие факторы и субъекты.

Золото – это драгоценный металл, который добывается, следовательно, есть некая себестоимость добычи золота, которая является плавающей величиной и определяется затратами конкретной золотодобывающей компании на разведку и разработку конкретного месторождения. Данный фактор имеет «низкое» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Лондонский фиксинг. Это по сути является тем инструментом, который фактически (де факто) определяет цену на золото. Точнее сказать, цена на золото назначается ограниченным кругом банкиров – представителями шести крупнейших банков мира (Barclays (Великобритания), HSBC (Банковская корпорация Гонконга и Шанхая), Societe Generale (Франция), Scotiabank (Шотландия), Goldman Sachs (США), UBS (Швейцария)). Ранее такая цена назначалась (пересматривалась) два раза в день, на фактическом заседании банкиров, а сам процесс происходил в Лондоне в здании банка Ротшильдов. Но на сегодня весь процесс переведён в электронную форму – электронный аукцион, где все те же шесть банков выставляют свои заявки на покупку или продажу золота, и на основании всех заявок формируется равновесная цена – баланс между спросом и предложением. Данный фактор имеет «важное» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Также стоит отметить, что лондонский фиксинг – первоклассное средство манипуляции банкирами цен на золото. Все поданные заявки на покупку или продажу золота на сегодня (действующие) – в сотни раз превышают объёмы доступного (добытого) физического золота. Если все заявки одномоментно предъявить к исполнению (запросить физическую поставку золота) – то исполнить возможно будет лишь сотую часть, что естественно приведёт к взрывному росту цены на золото, единомоментно.

Рыночные «спрос и предложение» – основополагающие факторы (де юре), влияющие на цену золота в текущем моменте, и определяющие прогнозные цены на золото в будущем. При увеличении спроса на золото – его цена растёт, при падении спроса на золото – его цена падает. При увеличении предложения на рынке золота – его цена падает, при падении предложения на рынке золота – его цена растет. В любой момент времени мы видим равновесную цену – точку равновесия, баланс спроса и предложения.

Действия центральных банков. Центральный банк, в независимости от страны, в золотовалютных резервах которого есть золото – может принять решение о частичной или полной его распродаже. Либо же наоборот, центральный банк любой страны может принять решение о закупке золота для пополнения своих золотовалютных резервов. Любые действия данных субъектов в естественным образом скажутся на равновесной цене спроса и предложения на рынке золота – сдвинут её в ту или иную сторону (увеличение либо уменьшение цены на золото). Причём чем больше окажется сумма трансакций на покупку (продажу) золота, тем сдвиг цены будет более ощутим на рынке золота, вызовет некий всплеск или спад. Данный фактор имеет «среднее» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Объём добычи золота. Это важный показатель, так как от него зависит непосредственно цена в текущем моменте и прогнозируемая цена на золото. При открытии новых месторождения золота – цена на него будет падать, т.к. это создаст увеличение предложения. Если же наоборот, месторождение истощилось – то это создаст дефицит на рынке золота, и цена на этот драгоценный металл будет расти. Данный фактор имеет «низкое» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Естественный факторы – сезонность (цикличность рынка золота). К естественным факторам можно отнести сезонны повышенного спроса на золото. К примеру, фермеры в Азиатских странах после сбора урожая в начале осени часть выручки переводят в золото. Также, свадебный период в Индии, индийский сезон фестивалей (сентябрь — ноябрь), рождественский сезон в Европе и США (декабрь), сезон фестивалей и подарков в Китае, (январь — март), Китайский Новый год. В эти периоды характерно увеличение спроса на золото, в первую очередь со стороны простых людей, которые либо сохраняют в золоте свои заработанные деньги за прошедший сезон работы, либо делают подарки своим родным и близким к праздникам. Данный фактор имеет «низкое» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Фактор жадности и страха. Это тот фактор, который движет рынком. Этот фактор может мгновенно либо поднять цену, либо опустить (либо создать тренд на рынке). Это фактор по сути эмоций, психологический фактор. Зачастую он базируется на слухах. Фактор обычно носит импульсивный характер, и вместе с «эффектом поведения толпы» инвестор может принять ошибочное решение, и цена на золото фактически в конечном счёте скорректируется в противоположную сторону от ожидания толпы. Зачастую, данный фактор способствует логически не обоснованному принятию решения. Этот тот случай, когда говорят «эмоции взяли вверх», и человек поддался слабостям – либо страху либо жадности, что в конечном счёте приводит к финансовым потерям. Данный фактор имеет «среднее» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Форс-мажор 2021. Появление данного фактора нельзя предсказать (спрогнозировать), но его влияние может коренным образом отобразится на ценах на золото, как в сторону увеличения цены на золото, так и падения цены. Данный фактор имеет «важное» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Экономический кризисы, геополитическая и экономическая нестабильность.

Золото – является проверенным временем средством сохранения капитала. И в сложные времена (времена перемен), это становится актуальным как никогда.

Вот основные реалии, которые сейчас происходят и непосредственно влияют на цены на золото:

  • выборы в США, прошедшие 3 ноября 2020 года – неопределённая ситуация с новоизбранным президентом Соединённых Штатов Америки — Дональдом Трампом или Джо Байденом (Дональд Трамп не признаёт поражение и заявляет о фальсификациях), что в свою очередь оказывает влияние на позиции мировой резервной валюты – доллара США. Какая будет развязка? Кто станет новым президентом США, будут ли протесты в стране после оглашения окончательного определения победителя в январе 2021 года и к чему это приведёт? Это ключевые вопросы, которые непосредственно оказывают влияние на мировую резервную валюту и как следствие – на всю мировую экономику;
  • беспрецедентное печатание необеспеченных денег (фиатных валют), по всему миру всеми центральными банками (ФРС – в первую очередь), что чревато началом гиперинфляцией и обесцениванием бумажных (фиатных) валют. Экспотенциальный рост денежной массы и долгов. Раздувание пузыря на фондовом рынке.
  • планируемый запуск Центральными банками собственных цифровых валют (цифрового американского доллара, евро, китайского юаня, швейцарского франка, британского фунта и т.д.), что вызовет обесценивание бумажных существующих на сегодня валют и обнуление существующих долгов;
  • коронавирус. Локдауны по всему миру экономик стран, падение производства и потребления, уровня жизни, замедление и остановка экономик. Нарушение производственно-торговых цепочек. Ограничения прав и свобод граждан, добровольно-принудительное вакцинирование. Какие последствия ждут общество через месяц, два, три?… Устоят ли государства в происходящих событиях? Подобного экономического коллапса мировая экономика еще не знала в своей истории. Влияние этого фактора на цену золота имеет значимое влияние, если не основное.

Данный фактор имеет «важное» значение влияния в прогнозе цены на золото на 2021 год.

Давайте теперь попытаемся систематизировать все факторы, каждому из которого присвоим важность и выведем прогнозную цену золота в 2021 году:

Фактор Важность (важное, среднее, низкое) Рост / падение, дол США / тр. унция Прогнозная цена, дол США / тр. унция
Себестоимость низкое до +5% к тек. цене 1932
Лондонский фиксинг важное От -10% к тек. цене

До +30% к тек. цене

1656

 

2392

Действия ЦБ среднее От -5% к тек. цене

До +10% к тек. цене

1748

 

2024

Объём добычи золота низкое до +5% к тек. цене 1932
Сезонность низкое до +10% к тек. цене 2024
Фактор жадности и страха среднее От -10% к тек. цене

До +40% к тек. цене

1656

 

2576

Гео-политика, экономика важное От -20% к тек. цене

До +90% к тек. цене

1472

 

3496

Форс-мажор 2021 важное От -30% к тек. цене

До +100% к тек. цене

1288

 

3680

Общее значение:   Min 1288

Max 3680

Получаем среднее прогнозное значение цены золота на 2021 год – 2 484 долларов / тройская унция, что составляет 35% роста от текущего значения цены золота (1840 долларов / тройская унция по состоянию на дату написания прогноза 02.12.2020).

С учётом всех существующих вызовов и угроз, текущего состояния мировой экономики, с потерей долларом США своей позиции мировой резервной валюты, запуском странами своих цифровых валют, неопределённости с решением проблем погашения существующих долгов, пандемией коронавируса, локдаунами и растущим спросом на физическое золото – цена на золото в 2021 году покажет рост.

Обратите также внимание, что Вы «владеете золотом» только в том случае, если у Вас в наличии физическое золото (в виде слитков или монет), а не бумажное или электронное (акции, фьючерсы, опционы или другие производные, записи у брокера в его базе данных). И что не мало важно – у Вас имеется полный доступ 24/7 к месту хранения, вне зависимости от третьего лица (золото храниться в надёжном месте, вне банковской системы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *