Как подготовиться к величайшему кризису, который вот-вот начнется? — прогноз и рекомендации Грейерца

Один нынешний глава Центробанка и двое бывших недавно выступили с абсолютно бессмысленными речами. Эгон фон Грейерц просит не слушать, что говорят центральные банки, а просто наблюдать за теми бедствиями, которые они создают.

kupit zoloto - Как подготовиться к величайшему кризису, который вот-вот начнется? — прогноз и рекомендации Грейерца

Давайте начнем с главы ФРС Джерома Пауэлла:

Нам необходимо внимательно следить за тем, развивается ли экономика в соответствии с нашими ожиданиями, и соответствующим образом адаптировать политику.

Официальные ожидания ФРС неизменно оказывались неверными на протяжении как минимум 34 лет с тех пор, как Гринспен стал ее председателем. Они никогда не прогнозировали ни одного крупного события, даже незначительного. Они никогда не видели приближающегося сбоя и всегда ждали, прежде чем принять какие-либо действия, пока уже не было поздно.

И как только они начинали действовать, они всегда реагировали остро и стимулировали экономику бесплатными деньгами и низкими процентными ставками, даже если в конечном итоге это не давало никакого эффекта. Но это действия всегда имели последствия, причем драматические, поскольку взрыв огромного пузыря, который они сейчас создают, приведет к краху мировой экономики.

Теперь вспомним слова Джанет Йеллен, бывшей главы ФРС и нынешнего министра финансов:

Я не думаю, что мы потеряем контроль над инфляцией. Я ожидаю улучшения к середине-концу следующего года.

Любимый индикатор инфляции ФРС, дефлятор PCE (GRAPH), находится на 30-летнем максимуме. Поскольку Казначейство или ФРС не угадали ни с одним прогнозом, как они могут теперь верить, когда инфляция достигает самого высокого уровня за 30 лет, что это лишь временное явление.

Как они могут полностью игнорировать создание триллионов долларов, а также инфляцию цен на энергию, продукты питания и т.д.

ФРС и Казначейство мастера как игнорировать, так и не понимать последствий своих гнусных действий.

Наконец, бывший глава Банка Англии подлил масла в огонь инфляции.

Марк Карни предположил, что частные банки в финансовом секторе должны произвести изменения в финансовой системе, чтобы подтолкнуть ликвидность к зеленой энергии, а не давать ссуды на расширение ядерной энергетики и ископаемого топлива.

Изменение климата должно стать основной движущей силой каждого инвестиционного решения или решения о предоставлении кредита.

Конечно, это уже происходит. Инвестиции в углеродное топливо стремительно падают, в то время как ветровые, солнечные и другие альтернативные источники энергии испытывают нехватку капитала.

И именно поэтому цены не энергию стремительно взлетят.

Даже если технологии постепенно сделают эти альтернативные источники энергии более эффективными, они вряд ли смогут хоть как-то компенсировать сокращение углеродного топлива к 2050 году, что является целью COP26 (саммит, на котором собираются те, кто заинтересован в сдерживании глобального потепления).

Является ли COP26 всего лишь дорогостоящим политическим позерством?

Прямо сейчас 200 стран и примерно 30.000 человек принимают участие в COP26 в Глазго. COP означает Конференция Сторон. COP — удобное и совершенно непонятное название, которое может включать от 2 до 200 стран. Чтобы быть одновременно политкорректным и современными, вы должны внимательно следить и соглашаться с этой группой, возглавляемой бюрократами, которые мало заботятся об экономических последствиях своих действий.

Основная цель COP — сократить вдвое глобальные выбросы углерода к 2030 году и достичь нулевого уровня к 2050 году. Президент Китая Си не будет присутствовать, хотя на его страну приходится почти 30% мировых выбросов. На втором месте США — 15% мировых выбросов углерода.

Таким образом, в Глазго мы можем наблюдать разношерстную смесь бюрократов и представителей элиты, прилетающих на частных самолетах и авиалайнерах, чтобы проповедовать миру устранение углеродного следа к 2050 году. Им стоило последовать примеру Греты Тунберг, когда она отплыла из Европы в США на катамаране. Проблема с этими ультрасовременными лодками в том, что выбросы углерода при их производстве, вероятно, намного выше, чем вы когда-либо экономили, используя их для транспортировки. То же самое и с электромобилями. Углеродный след аккумулятора (включая замену и утилизацию) сегодня примерно такой же, как у автомобиля, работающего на ископаемом топливе.

Бюрократы COP26 могут регулировать климат

Таким образом, эти «климатические стороны», которые в настоящее время встречаются в Глазго, говорят миру, что выбросы углерода будут нейтральными к 2050 году, а температура не более чем на 1,5 градуса по Цельсию выше. Что ж, человечество никогда раньше не имело возможности постоянно изменять глобальную температуру, и нынешние альтернативные источники энергии вряд ли что-либо изменят.

Но поскольку климатические циклы, вероятно, в любом случае снизят температуру в ближайшие десятилетия, «стороны» могут просто заявить, что это их заслуга. В будущем даже вероятно гораздо более низкие температуры, а не повышение на 1,5 градуса.

Важно сосредоточиться на экономических циклах, а не климатических

Политики, бизнесмены и проснувшаяся толпа теперь уделяют внимание климату и окружающей среде. Ясно, что это чрезвычайно важная область, особенно когда речь идет о загрязнении.

Но, на мой скромный взгляд, влияние человечества на глобальный климат практически равно нулю. Я знаю, что это спорное мнение, и мне напишут, желая поспорить. Поскольку я вряд ли доживу до 2050 года, в этот спор я не вступлю, поэтому не ждите никаких ответов. Будущие историки и ученые узнают наверняка через 29 лет, так что вам лучше подождать до тех пор!

Но на что политики и элита могли бы иметь большее влияние, так это на мировую экономику. Однако мы, вероятно, уже достигли точки невозврата.

Глобальный долг рос экспоненциально с 1971 года, когда вся денежно-кредитная дисциплина в мире обрушилась, лишив доллар и все мировые валюты золотого обеспечения. В 1970 году глобальный долг составлял менее $5 триллионов долларов, а 30 лет спустя — $87 триллионов долларов. Глобальный риск резко увеличился с Великим финансовым кризисом в 2006-2009 годах, который привел к взрывному росту глобального долга, который в настоящее время составляет $300 триллионов долларов, что в 60 раз больше, чем 50 лет назад.

И это, дорогие участники COP26 в Глазго, то, что повлияет на вашу жизнь в гораздо большей степени в следующие 10-30 лет, чем климат.

Но, конечно, гораздо легче сосредоточиться на чем-то «туманном» в далеком 2050 году, чем беспокоиться о неизбежном финансовом и экономическом глобальном коллапсе.

Политики любят грандиозные нечеткие идеи, которые невозможно измерить, пока они сами не исчезнут и не будут благополучно забыты.

Хотя мировые долговые проблемы больше не разрешимы, по крайней мере, политики и другие бюрократы могут сосредоточиться на смягчении последствий падения. Но они не сделают этого и потому, что их хозяева, элита и банкиры могут сосредоточиться на более интересных вещах. В условиях стремительного роста цен на активы элита не заинтересована в решении проблемы. Вместо этого они подливают масло в глобальный пожар. И банкиры в таком же положении. В настоящее время они зарабатывают больше денег, чем когда-либо, на все более крупных сделках и более высоких ценах на активы.

И никто, имеющий личную заинтересованность, не остановит этот пузырь от расширения. И ни у кого другого нет шанса повлиять на эту масштабную проблему.

Приготовьтесь к величайшему кризису всех времен

Поэтому вместо этого мы, простые смертные, должны сосредоточиться на собственном выживании в величайшем финансовом кризисе в истории.

Решение, конечно, простое:

  • Выбирайтесь из долгов;
  • Продайте все активы с пузырями, такие как акции, облигации и недвижимость;
  • Купите акции золота и серебра;
  • Сократите расходы, чтобы справиться с более низким доходом или пенсией;
  • Подумайте о семье и друзьях, которым понадобится ваша помощь в кризисной ситуации;
  • Покупайте столько физического золота и серебра, сколько можете себе позволить — это самые не популярные сегодня и недооцененные активы, но они спасут вас в условиях надвигающегося гиперинфляционного кризиса.

К слову, золото по отношению к денежной массе США такое же дешевое, как в 1970 и 2000 годах. Пожалуйста, не игнорируйте возможность всей жизни сохранить свое богатство и владеть активом с возможностью значительного увеличения богатства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *