Инфляция вынуждает инвесторов покупать золото

Минувший понедельник, 27 июля 2020 года, ознаменовался достижением максимальной исторической цены золота $1945 за одну унцию. Вместе с этим активы золотых фондов ETF возросли до 3320 тонн, что также является рекордом. Вместе с золотом крупные инвесторы массово закупают такие металлы, как палладий, серебро и платину. Популярность данных инвестиционных инструментов обусловлена набирающей обороты инфляцией и губительными экономическими последствиями коронавирусной пандемии.

slitok zolota kupit - Инфляция вынуждает инвесторов покупать золото

Максимальное за всю историю значение цены золота было обновлено в прошедший понедельник, 27 июля. Согласно информации, предоставленной агентством Reuters, желтый металл подорожал на спот-рынке до уровня $1,945.16 за одну унцию. Положительная динамика на рынке драгметаллов наблюдается с начала весны. С тех пор золото подорожало на треть. Только за последнюю неделю его цена увеличилась на 7.5%.

Еще с большей скоростью растет цена иных драгметаллов. Всего за неделю стоимость серебра увеличилась на 27% и достигла $24.57 за одну унцию. Это максимальное значение с лета 2013 года. За тот же период платина подорожала на 13%, побив февральский рекорд $947, а стоимость палладия выросла на 15% и достигла максимальной с апреля месяца отметки $2,329 за одну унцию.

Быстрое подорожание драгоценных металлов обусловлено их высокой востребованностью на международном рынке.

Как сообщает агентство Bloomberg, за прошедшую неделю общий объем активов биржевых фондов, занимающихся золотом, возрос на 55.000 килограммов и достиг 3.320 тонн, что является максимальным значением за всю историю рынка. Уже восемнадцать недель подряд инвестиционные фонды пополняют свои металлические активы. Общий объем драгметалла в их хранилищах вырос за это время на 600 тонн.

Умножают свои активы и биржевые фонды, занимающиеся иными драгоценными металлами. К примеру, организации, делающие ставку на серебро, за прошедшую неделю закупили 1240 тонн металла, превысив исторический максимум 27.000 тонн. Инвестиции в платину выросли на 2.2 тонны, показав уровень 103.2 тонны. Немного отстает палладий. За прошедшие семь дней палладиевые активы прибавили в весе всего 700 килограмм, показав рост на 5%, и достигли уровня 14.75 тонн.

stoimost dragocennih metallov - Инфляция вынуждает инвесторов покупать золото

Драйверами массовых инвестиций в драгметалл остаются неблагоприятные геополитические факторы, пандемия коронавируса и растущая, благодаря монетарной стимуляции экономик со стороны Центробанков, инфляция.

Золото является традиционным защитным активом, способным уберечь накопления от инфляционных процессов, усугубляющихся за счет масштабных вливаний необеспеченной бумажной денежной массы в экономики ведущих стран. Дальнейшее поведение инвесторов зависит от того, что скажет руководитель ФРС Джером Пауэлл на предстоящей пресс-конференции после заседания Федеральной Резервной Системы Соединенных Штатов. Есть вероятность, что финансово-кредитная политика дальнейшего количественного смягчения будет продолжаться и дальше.

Еще одним стимулом для ухода инвесторов в драгоценные металлы и золото является значительно снизившаяся прибыль от так называемых трежерис — государственных и корпоративных облигаций США. В подобной ситуации всегда повышается востребованность антикризисных металлических активов.

Кризис всегда вызывает повышенный спрос на такие металлы, как серебро и золото. Позднее в ход идут, обладающие меньшей ликвидностью, палладий и платина. Цена драгметаллов платиновой группы характеризуется определенной корреляцией с ценой золота. Однако эти активы более сложны в обращении.

На фоне углубляющегося экономического кризиса эксперты прогнозируют дальнейший рост интереса инвесторов к драгметаллам. Цена золота уже в ближайшее время может превысить психологическую отметку $2,000 за одну унцию. За желтым металлом последует серебро, уже сейчас стремящееся к уровню $26 за одну унцию.

Перспективы цены палладия и платины не такие радужные. Спрос на них, большей частью, определяет промышленность. Рынок производства топливных катализаторов, где используются эти металлы, сейчас испытывает спад. Поэтому цена и востребованность драгметаллов платиновой группы будет снижаться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *