Чёрный лебедь уже здесь?… пришло время покупать золото?

Каждый инвестор задаёт себе вопрос – в чём держать свои деньги, как сохранить свой капитал и не дать времени его обесценить. У каждого свой взгляд, своя формула. Но кто прав – время покажет.

omikron - Чёрный лебедь уже здесь?… пришло время покупать золото?

Если спросить «как сохранить свои деньги?» у людей старшего поколения, ближе к пенсионному возрасту или около того, то в большинстве случаев вы услышите ответ, что в банке. И имеется в виду не банк, как учреждение, а именно «банка», или «под матрасом». И такую категорию граждан понять можно – они прошли через кризисы, через денежные реформы, они знают, что такое потерять деньги и что такое обесценивание денег. Они помнят историю, т.к. наступали уже на грабли, грабли доверия к государству.

Если взять людей среднего возраста – их взгляды более консервативны, они привыкли к стабильности, к минимальному риску (или к отсутствию его). Так для данной категории граждан будет приемлемо либо сохранение своих сбережений в золоте или в иностранной валюте (своей национальной валюте – доверия, увы, не много). Также данной категории граждан могут быть интересны долгосрочные  вложения в Казначейские облигации США (государственные долговые ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США). Это инструмент финансирования государственного долга, срок погашения таких бумаг составляет от 20 до 30 лет, и дважы в год держатель таких бумаг (облигаций) получает купонный доход. Пусть не такой большой, но с минимальным риском всё потерять (а такое может только случиться в случае либо распада США, либо обесценивания доллара США – но в этом случае от наступления финансового цунами вообще мало кто сможет укрыться и хоть что-то сохранить, в какой стране бы он не жил – волна накроет все страны без исключения).

Также есть категория людей, склонная к большему риску, и, соответственно, претендующие на получение большей доходности от своих финансовых операций. Это либо молодые люди, только начинающие делать свою карьеру, либо уже з базисом знаний и опытом, который позволяет минимизировать возможные потери. Это в основном трейдеры, работники инвестиционных компаний и фондов, портфельные управляющие. В их портфеле конечно же есть акции компаний, которые в спокойные времена на финансовых рынках позволяют заработать не плохие деньги. И такая категория людей поддерживает современные тенденции — в их портфель обязательно будет включена криптовалюта, которая по своей природе очень волатильна, но при правильном выборе времени вложения и инструмента (биткоин эфириум, кардано, солана, рипл) – может стать не плохим источником прибыли.

 Но во времена перемен, когда очень сложно что-либо прогнозировать – случиться может абсолютно всё. Чёрный лебедь может оказаться уже здесь – но мы его не видим. Как быть обычным людям, которые не являются трейдерами, не связанны с рынком финансов – и про все финансовые потрясения узнают через новости (когда по факту уже всё произошло)?… Как сохранить свои кровные?

Держать деньги в банке?… Но в «день Х», счёт может быть заблокирован (либо банкоматы перестанут работать, либо просто банки закроются). При отсутствии электричества (по каким либо причинам – умышленным или не умышленным) – перестанет всё работать (банки, магазины, транспорт – бензин вы тоже не купите, разве что за наличные, и то у перекупов, а не на АЗС).

Хранить деньги в наличности? Но есть вопрос безопасности в этом случае. Их, банально, могут украсть. Да и храня в наличности – вы ежечасно теряете покупательную способность, в чём бы вы не хранили.

Хранить деньги в криптовалюте? Вариант возможен, но вы должны понимать все риски и быть настроены на долгосрочное вложение, так как в среднесрочной – возможны падения на очень большие проценты. Причём всё зависит от вашего выбора монеты, токена. На сегодня реальность такова, что принятие криптовалют – набирает обороты, и биткоином можно рассчитаться за покупку реальных активов, с физической поставкой. Вы даже можете купить слиток золота за биткоин, но долго ли так будет? При обесценивании криптовалюты – её покупательная способность быстро сдуется. Пока есть такая возможность – используйте её.

Хранить деньги в золоте? Если в физическом – то это хороший вариант. На сегодня много бумажного золота (фьчерсы на золото), и цены на реальное – практически зажаты, искусственно сдерживаются. Кто владеет физическим слитком – тот владеет деньгами. Вопрос только безопасности, в месте хранения. У вас должен быть доступ к слитку по вашему желанию, 24/7. Схрон должен быть надёжным, и исключать возможность доступа к нему других лиц. Если у вас открыт  металлический счёт в банке – то по–сути, у вас нет золота.

Хранить деньги в акциях и облигациях? Этот вариант может быть на бычьем рынке, когда всё растёт. В ином случае – ваши вложения будут обесцениваться. Вопрос только – примите ли вы свои убытки или будете ждать восстановления рынка (а это может занять десятилетия). Я не говорю про маржинальную торговлю – в этом случае у вас нет шансов сохранить свой вложенный капитал.

Безусловно, надо диверсифицировать свои сбережения (и способы доступа к ним) – какая-то часть должна быть и в банке (так чтоб и в относительной безопасности, и в свободном доступе одновременно, и чтоб по первому вашему требованию иметь возможность обналичиться, не на депозитном счёте – это однозначно), небольшая часть – в кеше дома (так чтоб в экстренных случаях у вас была бы хотя бы ваша месячная сумма дохода). Криптовалюта – возможный вариант вложения, но на очень незначительную сумму. В кризисные времена движение биткоина будет повторять движения фондового рынка, и никак не иначе.

А чёрный лебедь уже здесь? Его имя «Омикрон»?… Падение на фондовом рынке стартовало?…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *