Цена золота: новые рекорды в долларах и евро

Защитный актив золото вот уже несколько недель подряд демонстрирует укрепление своих позиций. Об ослаблении речи ещё не идёт. В понедельник цена золота достигла отметку 1656 евро, что соответствует чуть более 1940$ за унцию. Таким образом, жёлтый драгметалл установил новые исторические рекорды своей стоимости.

kupit slitok zolota - Цена золота: новые рекорды в долларах и евро

В текущем году ситуация на всех финансовых рынках тесно связана с коронавирусом. Во время острой фазы эпидемии пострадала значительная часть мировой экономики. Но как при любом другом кризисе, в текущей ситуации есть и выигравшая сторона. Сюда можно отнести защитные активы, к которым несомненно относится и золото.

Чтобы понять, насколько сильно распространение коронавируса повлияло на рынок золота, следует сказать, что доходность жёлтого драгметалла в долларах с начала текущего 2020 г. составила уже +27%, а в евро +22%. При этом до конца года остаётся ещё много времени, а значит инвесторы могут рассчитывать на продолжение роста доходности по этому активу.

Однако, от «коронакризиса» в значительной степени пострадала золотодобывающая отрасль. Дело в том, что при добыче золота в шахтах практически невозможно обеспечить социальную дистанцию и достаточную вентиляцию. Поэтому рабочие подвержены риску заражения. Высока вероятность того, что при худшем развитии событий добыча золота на некоторых месторождениях может быть приостановлена, что в свою очередь приведёт к дефициту драгметалла на мировом рынке. Что-то подобное уже происходило весной этого года во время пика эпидемии.

Производители золотых монет и слитков также не остались в стороне от проблем, связанных с «коронакризисом». Например, в марте этого года три крупнейших аффинажных завода Швейцарии, расположенные в кантоне Тичино, были вынуждены приостановить свою работу на время карантина. В результате этого на рынке золота возникли перебои с поставками инвестиционного золота.

Нельзя забывать и про транспортные компании, которые специализируются на перевозке драгоценных грузов. Очень часто золотые монеты и слитки приходится доставлять из удалённых регионов нашей планеты. Доставка драгметаллов до конечных покупателей должна осуществляться с соблюдением всех норм безопасности.

Ситуация вокруг вируса может в значительной мере повлиять на поведение и психологию инвесторов. Если ситуация в мире не улучшится, то может произойти перераспределение капитала с рынка акций в пользу рынка драгметаллов. Рост денежной массы и долговой нагрузки будут поддерживать статус золота в качестве защитного актива от инфляции. Однако под ударом окажется ювелирная отрасль, так как продажи украшений происходят преимущественно оффлайн. Поэтому спрос на украшения из золота может продолжить снижение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *