Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Проба золота. Как узнать?

Золото – это драгоценный металл, который из-за его мягкости обычно комбинируют с другими металлами (приготовляют сплавы). Содержание чистого золота в золотом сплаве измеряется пробой.

На каждом ювелирном изделии стоит проба, указывающая содержание чистого благородного металла в сплаве. Для золота в России установлены следующие пробы: 375, 500, 585, 750, 958, 999. О чем говорят эти цифры? Золото с 585 пробой означает, что на 1000 частей пробируемого сплава приходится 585 частей чистого золота. Остальное составляют другие цветные металлы, типа меди, серебра, палладия, никеля, цинка. Их добавляют для усиления прочности изделия, а также для разнообразия цветовой гаммы, украшения приобретают тем самым розовые, красноватые, желтые, зеленые оттенки.

По всему миру в отличие от Российской Федерации и стран СНГ используется каратная система проб, в которой определяется количество карат благородного металла в 24 каратах сплава. Самое высокопробное изделие, соответствующее 100% золота, оценивается в 24 карата. Если Вы купили украшение за рубежом, чтобы определить какой пробы изделие, значение каратной пробы необходимо разделить на 24 и умножить на 1000. Таким образом, золото 750 пробы соответствует 18 каратам.

Иногда клеймо на изделии отсутствует. Этому причиной может быть реставрация, переделка, кустарное производство (производство небольших серий, уникальных предметов с применением ручного труда), где клеймо не ставят.

Многих владельцев драгоценностей интересует, сколько в их изделии настоящего золота, какая у них проба. Перед этим стоило бы узнать подлинность ценного металла. Золото или нет, можно определить и в домашних условиях с помощью следующих несложных операций:

  1. Магнит. Если изделие хорошо примагничивается, значит, оно из низкопробного золота или из позолоты, потому что настоящее золото не притягивается к магниту.
  2. Йод, уксус. Если капнуть на изделие йод, или опустить его в уксус, то потемнение будет говорить о его подделке.
  3. Хлебный мякиш. В размятый мякиш свежего черного хлеба необходимо закатать изделие, оставив его там на несколько дней. Как только хлеб зачерствеет, его нужно разломить. Если присутствуют следы окисления и зелень, то это подделка.
  4. Керамическая необожженная плитка. Если при натирании изделия об эту плитку остаются серые или темные следы, то это не золото.
  5. Ляпис, средство для прижигания ранок. Намочив водой изделие, его необходимо потереть карандашом ляписа. Настоящее золото останется без изменений, а медная подделка почернеет.
  6. Точные весы, дистиллированная вода, колба. С помощью этих предметов, можно вычислить плотность материала ювелирного изделия, и насколько она близка к плотности чистого золота (19,32 г/см3). Плотность равна отношению массы изделия к его объему. Масса определяется путем взвешивания с точностью до 1 мг в воздухе. Для вычисления объема изделия его погружают в воду, собирают вытесненную воду и взвешивают ее. Полученную массу воды делят на ее плотность (известная величина 0,998 г/см3) и определяют объем погруженного тела. Массу изделия делим на ее объем, получаем плотность материала.

Для точного определения пробы благородного металла рекомендуется обращаться в государственные инспекции пробирного надзора, либо в скупку золота, где специалисты проводят пробирный анализ. Самым популярным экспресс-методом исследования без причинения вреда изделию является опробование на пробирном камне, представляющий собой кремнистый сланец в виде черного бруска. На его поверхности наносят черту испытуемым изделием, рядом проводят черту эталонной пробирной иглой. После смачивания обеих черт пробирным раствором и их реакции судят о пробе изделия по совпадению цвета полосок.

Определить пробу дома можно только при наличии особых материалов: хлорного золота, азотной кислоты и пробирных игл, царской водки. Проще всего нанести хлорное золото на поверхность испытуемого изделия и по его реакции определить пробу. Если в течение 2 секунд не произошло никаких изменений, то это золото 585 пробы и выше. Если металл почернел, то это подделка, в составе которой латунь, либо серебро с медью. Если через 5 минут пятно от раствора стало каштановым, то это золото ниже 583 пробы.