Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Налогообложение при покупке / продаже слитка платины

Налогообложение операций с драгметаллами в России.

В российском законодательстве есть два предусмотренных налога на операции с драгоценным металлом и производными от него инвестиционными инструментами:

  • При покупке платины - НДС в размере 20%;
  • При продаже платины - НДФЛ 13%.

НДС при покупке платины требуется платить, когда вы:

  • осуществляете покупку в банке, и фактически вы заплатите за приобретение на 20% больше;
  • осуществляете покупку монет из драгметалла, которые не причислены к официальным платежным средствам страны-эмитента — при этом придется оплатить при покупке платины НДС. Если вы, наоборот, осуществляете реализацию драгоценного металла банку, то, платить НДС нет необходимости.

При продаже слитков, если физическое лицо владело ими менее трех лет, то есть обязанность уплатить 13% налога на полученный при этом доход (НДФЛ) (т.е. выгоднее держать у себя слитки более трех лет). То же самое - при продаже драгоценных монет, если они не были в собственности 3 года.

Налогообложение операций с драгметаллами в Украине.

  • Операции с банковскими металлами — а это только слитки высшей пробы, признанных аффинажных компаний и монеты высших проб — НЕ подлежат налогообложению.
  • Операции с ломом драгоценных металлов ПОДЛЕЖАТ налогообложению. Налог на доход физических лиц установлен в размере 15/17%. Кроме — лома драгоценных металлов проданного непосредственно Национальному Банку Украины (если Вы будете сдавать лом непосредственно в пунктах скупки территориальных управлений НБУ).

То есть можно проводить операции БЕЗ налогообложения со следующими видами драгоценных металлов - золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные (аффинированные) до наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов. Следует заметить, что не все монеты являются валютными ценностями, по законодательству Украины. К валютными ценностям относятся:

  • монеты, изготовленные из драгоценных металлов (далее - монеты):

отечественные монеты с пробами не ниже: для золота - 995, для серебра - 999, для платины и палладия - 999,5, не является средством платежа на территории Украины;

  • иностранные монеты с пробами не ниже: для золота - 900, для серебра - 925, для платины и палладия - 999;
  • инвестиционные монеты Украины - монеты с пробами для золота - 999,9, для серебра - 999,9, для платины - 999,5, предназначенные для инвестирования и накопления.