Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Какие бывают пробы платины?

Платина в самородном состоянии в природе почти не встречается, добыча платины производится промывкой платиносодержащих песков. Для увеличения твердости и прочности ее сплавляют с золотом, серебром, медью или металлами - радием, иридием, палладием.

Изделия из платиновых сплавов практически не изнашиваются и надолго сохраняют цвет и зеркальный блеск. Легирующие добавки не влияют на цвет платины. Обычно их используют для изменения некоторых технологических свойств, например для снижения температуры плавления и т.д. Из платины кроме слитков высочайшей пробы (999), делают обручальные и юбилейные кольца, браслеты, колье, самые роскошные бриллиантовые украшения.

Можно выделить следующие пробы платины:

  • 999 проба (24 карата) используется в банковской сфере – из неё изготавливают мерные и стандартные банковские слитки. Содержание чистого драгметалла в сплаве – от 99,95% до 99,99%. Наибольшей ценностью обладает платиновый сплав «пять девяток», в нём содержится не менее 99,999% платины. Также платина 999-ой пробы применяется для изготовления промышленного оборудования специального назначения. Из 999 пробы также делают лабораторное оборудование, например, колбы. Благодаря инертности элемента, в такой посуде можно соединять любые реактивные вещества.
  • 950 проба платины (23 карата) состоит из 95% чистого драгметалла и 5% лигатуры. Как правило, легирующей добавкой в этом сплаве служит иридий. Платина 950-ой пробы широко используется в ювелирном производстве: из неё делают элегантные украшения, сувениры и некоторые предметы сервировки стола. На изделиях российского производства ставится маркировка РТ950.
  • 900 проба платины (22 карата) содержит 90% чистого драгметалла и 10% примесей. Сплав используется для изготовления ювелирных изделий, но гораздо реже, чем традиционный сплав 950-ой пробы.
  • 850 проба платины (20 карат) содержит 85% чистого драгметалла и 15% лигатуры (иридий, медь, вольфрам или кобальт). Из-за высокого содержания примесей платина данной пробы используется в ювелирном деле очень редко. Сплав напоминает серебро, может иметь оттенок белого цвета.
  • Проба 750  – 75% платины. Сплав не имеет отношения к платине. Благородного элемента нет вовсе или он используется в минимальном количестве для отбеливания. Чеканится на белом золоте 585 пробы.