Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Где (как) купить (продать) слиток золота?

Варианты приобретения золота

Собираясь инвестировать в золото, важно выбрать правильный способ. Сегодня потребитель может:

  • купить его в виде слитка, монет или ювелирных изделий;
  • открыть «металлический» счет в банке;
  • приобрести ценные бумаги, номинал которых выражен в виде драгоценных металлов.

При покупке золота в банках Украины, России, Казахстана, Беларуси наибольшей популярностью пользуются первые два варианта. В то время как на Западе охотно пользуются и третьим. Кстати, купить золото в рассрочку можно только в виде ювелирных украшений. Приобрести золото в кредит в виде слитков напрямую нельзя, разве что сначала оформить заем, а затем уже на эти средства купить слиток.

Золотые монеты, как правило, стоят дороже слитков сопоставимой массы. Ведь кроме ценности — как драгметалл — они несут в себе еще и нумизматическую составляющую.

В российском или украинском банке можно купить или продать золотой слиток, а можно открыть специальный счет, на котором будет учитываться ваше золото. По сути, золотой счет очень похож на обычный, только на него зачисляются не деньги, а граммы драгоценного металла. Как правило, золотые счета — это депозитные вклады, и банк насчитывает на них проценты, хотя и невысокие. Но, если такой счет будет существовать более 10 лет, то даже невысокие проценты за такое время обеспечат солидный доход.

Открыть золотой счет так же просто, как обычный банковский. А чтобы наполнить его граммами, необходимо купить золото в банке. Только это будет не физический металл, а безналичный актив. По сути, он ничем не отличается от реального золота. Цены в банках одинаковые — что на слитки, что на золото, хранящееся на счету. Если вас интересует, можно ли недорого купить золото в банке, следует понимать, что это напрямую зависит от мировой цены на металл в данный момент.

Как правильно купить золото?

Если вы решили купить слиток золота, это необходимо делать в правильном порядке:

  • Выбираем массу слитка. Чем меньше масса, тем дороже стоимость 1 грамма золота. Стандартными сегодня считаются слитки массой 1/2/2,5/5/10/20/50/100/250/500 и 1000 г. Также стоит учитывать и то, что при обратной продаже слитка в банк массой выше 100 г, цена за грамм золота будет ниже, чем у слитка с меньшей массой.
  • Определяемся с банком. Рекомендуем обращаться в выбранное финансовое учреждение только напрямую. Часто банки на официальном сайте указывают неактуальную информацию о наличии номиналов слитков, а при посещении оказывается, что некоторые из них отсутствуют. К тому же часть финучреждений могут продавать драгметаллы только крупным клиентам, а с мелким клиентом отказаться работать. Да и наличие нужного вам номинала в конкретном отделении тоже можно узнать только при звонке. В каких банках это можно сделать?.
  • Аффинаж. В мире существует всего несколько компаний, выпускающих слитки золота высокой пробы, котирующиеся в большинстве стран. Например, купив золото 999 пробы в банке аффинажа швейцарской Argor Heraeus, Valkambi (или делегированных ими Commerzbank и Credit Suisse соответственно) вы потом сможете продать его практически любому банку мира. А вот, к примеру, слиток украинского производства от завода ЗакарпатПолимерМеталлы банки за рубежом вряд ли купят или сделают это по существенно меньшей стоимости.
  • Метод производства. Существует три варианта получения слитков: с помощью электролитического спекания порошка, штамповки и литья. Цена на порошковые самая низкая, штампованные самые дорогие. Это следует учитывать, приобретая слитки.

Необходимо добавить, что при покупке следует внимательно осмотреть слиток на наличие повреждений, даже если он продается в упаковке. Даже при незначительных царапинах при обратной продаже цена такого слитка будет ниже неповрежденного. А при существенных дефектах у вас его могут даже не принять обратно.