Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Какие бывают пробы серебра?

Серебро – второй после золота значимый металл серебристо-белого цвета. Он достаточно вязкий и легко поддается полировке. В чистом виде его можно резать ножом, но оно тверже, чем золото. Серебру не страшны окисление или коррозия.

В чистом виде серебро (на латинском Argentum) – капризный и слишком мягкий металл с характерной высокой пластичностью, поэтому оно не подходит для производства посуды, ювелирных и иных изделий. Чтобы серебро не гнулось и не ломалось, в него добавляют другие металлы. Так как с момента начала производства серебра количество таких примесей было различным, появилась необходимость ввести понятие «проба».

Проба показывает, какое количество серебра содержится в конкретном сплаве. Например, проба 800 означает, что в 1000 г сплава содержится 800 г серебра и 200 г литурги (примеси металлов в серебряной смеси). В дальнейшем эта информация используется для того, чтобы применять серебряный сплав конкретных проб для производства тех или иных изделий.

Стандартные ювелирные сплавы – 960, 925, 916, 875, 800 и 750 проба. Это соединения с медью, иногда частично с платиной или германием, цинком.

  • 999 (24К) чистое серебро с минимальным количеством примесей — материал для изготовления банковских слитков, припоев, тончайших покрытий. Драгметалл находит применение в электротехнике, химической и аэрокосмической отраслях. Отличные бактерицидные свойства применяются при изготовлении: лекарственных препаратов, ионизирующих установок для воды и воздуха, фильтров для алкогольной промышленности. В ювелирном деле мастера создают из такого сырья верхние покрытия либо делают из него отдельные элементы украшений по индивидуальным заказам. Банки продают коллекционные монеты высокой пробы, но с ними нужно обращаться очень аккуратно и хранить в специальном контейнере, так как мягкий металл легко поцарапать.
  • 960 (23К) – 96% серебра в составе. Мягкий и пластичный сплав для создания высокохудожественных творений и филиграни. Украшения из 960 пробы не применимы для повседневной носки.
  • 925 (22К) – «стандартная» проба для ювелирных изделий. Сплав также известен под названием «стерлинговое серебро» (Sterling Silver). Остальные 7,5% – это медь и иногда никель. Материал данной пробы считается универсальным. Он лишен недостатков, присущих сплавам с высоким содержанием меди: сохраняет свой цвет, не окисляется, но при этом пластичен и пригоден для изготовления сложных изделий с множеством декоративных элементов. При этом сплав достаточно прочен — серьги, цепочки, ожерелья и кольца хорошо держат свою форму, а замки на них не ломаются.
  • 875 (21К) – используется для изготовления столовых приборов или статуэток. Более прочный сплав, но по цвету немного желтит и блестит меньше, чем изделия из 925 пробы. А из-за большего содержания меди чернеет быстрее. Предметы из этого сплава легко чистятся и при этом дольше служат, не теряя внешнего вида.
  • 830 (20К) – применяют для изготовления декоративных украшений, деталей.
  • 800 (19К), 750– низкопробный сплав имеет желтоватый оттенок, со временем приборы из него не теряют форму. Также имеет название Coin Silver, поскольку серебро применяют для чеканки монет.
  • Сплавы ниже 720 пробы считаются низкосортными, имеют яркий рыжеватый оттенок из-за высокого содержания меди. Из таких твердых металлов делают наперстки или швейные иголки.